Header_Übersetzung


Dolmetscherin

Mag.a Ingeborg Gasser

Allgemein beeidete und gerichtlich zertifizierter Dolmetscherin.
Konsekutiv, Behördendolmetschen, Begleitdolmetschen:
Französisch/Russisch > Deutsch & Deutsch > Französisch/Russisch
Französisch > Russisch & Russisch > Französisch
Simultandolmetschen:
Französisch > Deutsch & Deutsch > Französisch

Kontakt:
+43 (0)1 7994213
ingeborg.gasser@chello.at
Website


Text & Design

Qwir text + design

Qwir text + design ist ein Unternehmen für Sprachdienstleistungen und Designarbeit mit queer-feministischem Ansatz und Blick auf das Schöne in der Welt. Wir bieten unter anderem Übersetzungen, Korrektorat, Lektorat und Textüberarbeitung für literarische, Sach- und wissenschaftliche Texte auf Deutsch und Englisch, Layout und Satz sowie Grafik- und Webdesign an.

Qwir text + design provides language and design work from a queer-feminist perspective, encouraging what’s good in the world. We offer translating, proofreading, copy editing and revision for literary, non-fictional and academic texts in English and German, layout and typesetting work as well as graphic and web design.

Kontakt:
wir@qwir.at
Website


Übersetzung / Fordítás

Lilla Szabó

Deutsch > Ungarisch & Ungarisch > Deutsch
német > magyar & magyar > német

Kontakt:
lilla.szabo.hun@gmail.com


Übersetzung / Traduction

Mirjana Wurm

Deutsch > Französisch & Französisch > Deutsch
allemand > français & français > allemand

Kontakt:
mirjana.wurm@gmail.com


Übersetzung / Translation / Traduction

Sarah Mazet

Deutsch/Englisch > Französisch
English/German > French
Fachgebiete: Recht, Wirtschaft, Migrationspolitik, Untertitelung

Kontakt:
sarah.mazet@gmail.com


Übersetzung / Translation / Traduction

Amelie Schmid

Deutsch > Englisch & Englisch > Deutsch
German > English & English > German
Deutsch > Französisch & Französisch > Deutsch
allemand > français & français > allemand

Kontakt:
amelie-schmid@outlook.com


Übersetzung in Leicht Lesen

Josefine Thom

Ich biete Übersetzungen in Leicht Lesen für queere, feministische und links-politische Texte sowie Veranstaltungs- und Demo-Einladungen.

Kontakt:
thom.josefine@gmail.com


Übersetzungen

Queer_feministisches Übersetzungskollektiv gender et alia

Kontakt:
Bennogasse 29/15
1080 Wien
gender-et-alia@gmx.net
Website


.